Широкая масленица.

Проведение Масленицы в детском саду- это отличный способ весело провести время с детьми и также рассказать им о культуре и традициях  русского народа, привить любовь и уважение к своей истории. Масленица- веселый, шумный, любимый народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы.

В нашем детском саду стало уже доброй традицией праздновать Масленицу! 26 февраля дети старшей группы Колобок стали участниками празднования Масленицы. На занятиях они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. У нас все знают, что на Масленицу у каждого три дела: с горок скатиться, блинами объедаться и с зимушкой прощаться!

Солнышко выглядывало из-за туч, и уже совсем по-весеннему пригревало наряженных детей. Ребята с румяными щечками, в ярких платках кружились в хороводе, завлекая в веселую пляску весь детский сад, а затем играли в веселые русские народные игры. Дети соревновались в смелости и находчивости, силе и ловкости. Детские глаза выражали восторг, а на лице сияла улыбка от ярких эмоций праздника.

Наш праздник был пропитан народным колоритно, русские народные мелодии и костюмы, пляски и хороводы, игры и забавы. Кульминацией мероприятия стало прощание с Масленицей. А какая же Масленица без вкусных блинчиков? Традиционно праздник закончился поеданием вкусных и ароматных блинов, которые с любовью испекли родители наших воспитанников.

Повсюду царила атмосфера радости и веселья. Веселым и задорным праздником зиму проводили! Будем ждать весну!!